Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Саха (Якутское) межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(САХА (Якутское) МТУ)

Сегодня: 13 сентября 2026 года
Об УправленииДокументыДеятельностьУчет БВСОбращения гражданНовостиГосударственные услуги
ГлавнаяНовостиНовости  

На этой неделе с рабочим визитом Якутию посетил Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров

4 сентября 2026

На этой неделе с рабочим визитом Якутию посетил Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров. Начал он с западных ворот Республики, с аэропорта Мирный. Аэропорт переносится на новое место, т.к. сейчас на его месте найдены алмазные месторождения, залегающие на небольшой глубине, что будет снижать издержки компании «АЛРОСА». Основная цель визита – проверка строительства, реконструкций и капитального ремонта аэропортов. Осмотр начался с ИВПП, которая практически готова, осмотрели установку светосигнального оборудования огней высокой интенсивности (ССО ОВИ), благодаря которым, и установленному локатору летного поля новый аэродром будет работать по II категории ИКАО.

Осмотрели рулежные дорожки, перрон, хозяйственные здания нового аэропорта, в том числе новый терминал, который будет оснащен 2 телетрапами, ангар авиакомпании «АЛРОСА». В конце осмотра посетили новое здание Мирнинского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», которое уже готово к функционированию.

Руководитель остался доволен проведенными работами, но дал поручение ускорить ввод в эксплуатацию аэропорта в этом году, хотя бы частично.

В виду неблагоприятной метеообстановки вылета в следующий аэропорт Ленск (тумана с реки Лена) Руководитель смог посетить карьер известной трубки «Мир» и музей Алмаза.

По всему пути следования Руководителя Росавиации сопровождал Руководитель С(Я) МТУ Росавиации Олег Ворошилов и уже проведено рабочее совещание по процессу ускорения стройки. О работе Руководителя в других аэропортах, мы расскажем позднее.

Наверх