Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Саха (Якутское) межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(САХА (Якутское) МТУ)

Сегодня: 13 сентября 2026 года
Об УправленииДокументыДеятельностьУчет БВСОбращения гражданНовостиГосударственные услуги
ГлавнаяНовостиНовости  

23 декабря прошлого года вышла новая Государственная программа безопасности полетов, утвержденная Распоряжением Правительства, в которой очень много новых моментов по увеличению уровня безопасности полетов

1 августа 2026

23 декабря прошлого года вышла новая Государственная программа безопасности полетов, утвержденная Распоряжением Правительства, в которой очень много новых моментов по увеличению уровня безопасности полетов. В Управлении разработан годовой план, в соответствии с которым был проведен Совет по безопасности полетов, в том числе с помощью дистанционных технологий. Начальник отдела инспекции по безопасности полетов Евгений Силивра провел презентацию по показателям безопасности полетов.

За первое полугодие года на подконтрольной С(Я) МТУ Росавиации территории зарегистрировано 13 авиационных событий. Из которых:

  • 1 событие квалифицировано как АПбЧЖ – 19.05.2026 Ан-2 RA-40440 ООО «Авиакомпания «МиАн» после взлета совершил вынужденную посадку в 5 км западнее ВПП п. Теплый ключ из-за отказа двигателя. Погибших нет, КВС получил серьезные многочисленные ожоги. ВС сгорело;
  • 1 событие квалифицировано как серьезный авиационный инцидент - 30.06.2026 выкатывание Boeing 737-800 RA-73359 АО «Авиакомпания «Сибирь» за пределы ВПП на аэродроме Мирный;
  • 8 событий квалифицированно как авиационный инцидент;
  • 2 события квалифицировано как НП ИВП;
  • 1 событие по результатам расследования было снято с учета.

По результатам проведённых расследований разработано и реализовано 21 мероприятие по безопасности полётов.
Выступили с докладами представители руководства авиакомпаний, аэропортов, Аэронавигации и метеорологи.
Во время совещания возникали вопросы к Управлению, на которые были даны ответы либо нерешенные вопросы взяты на заметку для их решения.

Такие совещания необходимы для знания ситуации с безопасностью и другими проблемными вопросами и, главное, передача опыта. В конце совещания Руководитель Управления высоко оценил мероприятие и поблагодарил всех за участие.

Наверх